На территории Республики Беларусь продолжается проведение профилактической акции «Декада кибербезопасности», целью проведения которой является профилактика преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий.
Сотрудниками группы по противодействию киберпреступности отдела внутренних дел Новополоцкого горисполкома активно проводятся выступления в трудовых и учебных коллективах города Новополоцка.
29.11.2021 проведена беседа с учащимися 10-х классов ГУО «Гимназия №1 г.Новополоцка», в ходе которой была доведена информация о способах совершения киберпреступлений, в том числе на конкретных примерах деятельности группы по противодействию киберпреступности ОВД Новополоцкого горисполкома.
В ходе беседы учащиеся интересовались особенностями совершения киберпреступлений, о том какая ответственность предусмотрена за совершение данных преступлений, а также задавали иные вопросы на тему безопасности в сети Интернет.
В связи с проведением профилактической акции «Декада кибербезопасности» сотрудники группы по противодействию киберпреступности напоминают:
- никому ни под каким предлогом не передавать номер банковской карты, срок действия, трехзначный секретный код на обороте, логины и пароли доступа к банкингу, смс-коды от банка.
- не устанавливать программы и не переводить деньги по указанию, полученному по телефону даже от работников банка или милиции.
- при поступлении звонка в мессенджере от работника банка, закончить разговор и перезвонить в банк самостоятельно.
- при онлайн-оплате, в том числе услуг такси, проверять адрес сайта и использовать отдельную карту (виртуальную), хранить на ней небольшие суммы.
