Реализация инвестиционных проектов по принципу «Один район-один проект»

В 2023 году в городе Новополоцке УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» реализует производственный инвестиционный проект «Строительство комплекса по углубленной переработке изношенных шин и резинотехнических изделий с получением резиновой крошки и производство резинотехнических изделий».

Сроки реализации проекта – 2021-2023 гг., стоимость проекта –  6,9 млн. рублей, количество создаваемых новых рабочих мест – 23. В 2023 году на реализацию проекта планируется привлечь инвестиции в размере 5,3 млн. рублей.

Реализация проекта включает в себя:

  • реконстркуцию существующего здания отведенного под установку оборудования;
  • установку оборудования по переработке изношенных шин и РТИ в резиновую крошку;
  • установку оборудования по производству РТИ из резиновой крошки.

Установка оборудования планируется в существующем здании расположенного по адресу: г. Новополоцк ул. Монтажников 3а, находящегося на балансе предприятия.

Оборудование позволит перерабатывать изношенные легковые, грузовые, тракторные шины и другие резинотехнических изделия в резиновую крошку, а также освоить на предприятии переработку нового вида отходов и получение из них нового вида продукции.

Производственные мощности планируется загружать шинами б/у и РТИ, закупаемыми у населения собственными заготовительными пунктами, а также принимаемыми на переработку от юридических лиц и предприятий.

Производственная мощность оборудования по переработке шин по сырью  составит 3330 тонн сырья в год.

Производственная мощность оборудования по производству резинотехнических изделий из резиновой крошки составит 15600м2 в год.

Приобретение оборудования для производства резинотехнических изделий (РТИ) из резиновой крошки позволит освоить предприятию получение новых видов продукции, востребованных на рынке:

плитка 500*500 мм, толщина16, 30 и 40 мм с гладкой поверхностью и рифленым основанием;

плитка 350*350 мм, толщина 20 и 30 мм с рисунком на поверхности «Сетка» и «Паутинка», с рифленым основанием;

брусчатка «Кирпич», «Катушка», «Волна» толщина 20 и 40 мм;

резиновый бордюр, длина 500 мм.

Рынок сбыта резиновой крошки на сегодняшний день сформирован. Существует стабильный спрос, как на внутреннем рынке, так и в Российской Федерации, что делает проект экспортоориентированным. Основное направление использования резиновой крошки – производство резиновых покрытий для детских площадок, спортивных залов и фитнес-центров. 

Краткий ход реализации проекта:

Выполнены проектные работы, получено положительное заключение экологической и строительной экспертиз. Заключен договор на поставку технологического оборудования. Выбрана подрядная организации на выполнение СМР – ОАО «Трест №16, г.Новополоцк». Завершены работы подготовительного периода. Выполнены строительно-монтажные работы. Объект готовится к вводу в эксплуатацию.

 

 

Последнее изменение 22.12.2023
Интернет-ресурсы