Зима - экзамен для водителей!

01.12.2025

С 1 по 5 декабря ОГАИ проведет республиканскую профилактическую акцию под девизом «Зима – экзамен для водителей!». В соответствии с ПДД с 1 декабря по 1 марта автомобили при участии в дорожном движении должны быть оборудованы зимними шинами на всех колёсах, с одинаковым рисунком протектора на одной оси.

Это требование не касается грузовых автомобилей массой свыше 3,5 тонн, а также автобусов свыше 5 тонн.

Зимние шины — это шины, на маркировке которых одновременно присутствуют два знака: знак горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри и один из знаков «M S» в любой вариации.

Если на маркировке нанесены эти оба знака, такие шины считаются зимними, в том числе при наличии любых дополнительных обозначений. Все остальные шины не пригодны к эксплуатации зимой. Также напоминаю, что во время эксплуатации зимние шины должны иметь остаточную глубину рисунка протектора не менее 4 мм.

В период акции инспекторы ДПС ГАИ проведут рейды по контролю за оборудованием автомобилей шинами по сезону и их соответствию требованиям ПДД.

Призываем водителей к строгому соблюдению установленных Правил и напоминаем: за участие в дорожном движении зимой на летних или изношенных шинах предусмотрена административная ответственность: за первое нарушение предусмотрено предупреждение или штраф до 1 БВ (42 рубля), а при повторном в течение года нарушении —штраф составит от 2 до 5 БВ (84–210 рублей). Если такое нарушение приведёт к созданию аварийной обстановки или ДТП, штраф предусмотрен значительно выше с возможным лишением права управления.

С наступлением холодов водителям также следует перестроиться на зимний, более сдержанный стиль вождения. В сложных погодных условиях следует выбирать безопасную скорость с учетом конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, а также избегать необдуманных маневров.

Отдел ГАИ Новополоцкого ГОВД

Поделиться:
Интернет-ресурсы