Но при этом нужно иметь в виду: сама по себе наклейка не дает права парковаться в местах для инвалидов. Она лишь служит опознавательным знаком для ГАИ и других участников движения. Парковка в зоне действия знака 7.17 разрешена только тогда, когда в машине находится инвалид с соответствующими медицинскими показаниями, имеющий при себе удостоверение инвалида. Если водитель (не инвалид) перевозит инвалида, он может там парковаться. Но если не инвалид едет в машине один или перевозить пассажиров-не инвалидов, парковаться там ему запрещено, и никакая наклейка здесь ничего не решает.
В соответствии с ПДД парковка на местах для инвалидов разрешена только в случае наличия соответствующей наклейки на автомобиле. В противном случае водитель может быть привлечен к административной ответственности согласно ч. 2 ст.18. 18Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, в размере 2 базовые величины. Кроме штрафа, автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку.
Уважаемые участники дорожного движения! Уважайте людей с ограниченными возможностями и соблюдайте правила дорожного движения!
Отдел ГАИ Новополоцкого ГОВД
