Соблюдение мер повышенной безопасности на железнодорожных путях

23.09.2025

Сотрудниками Новополоцкого ГОВД будут усилены меры по выявлению лиц, пренебрегающих правилами безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

В этой связи сотрудники Новополоцкого ГОВД напоминают новополочанам о необходимости соблюдения мер повышенной безопасности на железнодорожных путях.

Гражданам не стоит забывать, что находясь на железной дороге, они подвергают свою жизнь риску.

Переходить железнодорожные пути нужно только в установленных и оборудованных для этого местах, обязательно убедившись в отсутствии приближающегося поезда и на разрешающий сигнал.

Для перехода через пути пользуйтесь пешеходными переходами или мостами. При пересечении пешеходного перехода снимайте наушники и капюшон – они могут помешать заметить приближающийся поезд.

Никогда и ни при каких обстоятельствах:

  • не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав;
  • не прыгайте с пассажирской платформы на пути;
  • не переходите ж/д переезд при запрещающем сигнале светофора;
  • не находитесь на объектах ж/д транспорта в состоянии опьянения;
  • не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и иных сооружений;
  • не приближайтесь к краю платформы, стойте за ограничительной линией.

Будьте внимательны, находясь на объектах железнодорожного транспорта, берегите свою жизнь!

Поделиться:
Интернет-ресурсы