Безопасный интернет - безопасная жизнь

09.09.2024

Профилактическая акция «Безопасный интернет – безопасная жизнь» проходит в Новополоцке с 9 по 13 сентября. Мероприятие направлено на противодействие киберпреступности среди населения.

В период проведения акции сотрудниками Новополоцкого ГОВД будут организованы выступления в трудовых коллективах и учебных учреждениях, посещения по месту жительства одиноких пожилых людей, которые могут стать жертвами кибермошенников.

С начала года в Новополоцке возбужденно 156 уголовных дел по линии противодействия киберпреступности. Только в августе 5 новополочан стали потерпевшими от фишинга, предоставив свои реквизиты банковских карт. Также жертвами несуществующих интернет-магазинов стали 6 человек: трое при покупке одежды, двое приобретали цветы и один – автомобильные шины.

Из последней истории: женщине одного из районных городов Витебской области позвонили по вайберу и, представившись сотрудниками ОВД, сообщили, что на ее имя мошенники оформили кредит. В целях безопасности свои сбережения она должна перевести на застрахованный счет. Поверив, женщина взяла личные сбережения и часть суммы сняла с банковского вклада. Затем приехала в Новополоцк, где по указанию мошенников пополнила счет карточки на сумму более 14000 рублей в инфокиоске, который назвали ей мошенники.

Вернувшись домой, женщина поняла, что стала жертвой обмана.

Поделиться:
Интернет-ресурсы