Уничтожил чужой паспорт – ответь по закону

27.05.2024

Прокуратурой г.Новополоцка поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г.Новополоцка, обвинявшегося в умышленном уничтожении чужого паспорта. В ходе судебного следствия было установлено, что в утреннее время 14.03.2024 мужчина в комнате общежития по месту жительства распивал спиртное вместе со своей сожительницей и товарищем, который зашел в гости.

В ходе застолья, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны сожительницы за своим паспортом гражданина Республики Беларусь, обвиняемый на почве личных неприязненных отношений, возникших с потерпевшей, умышленно уничтожил документ, выданный на ее имя.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал в полном объеме. Пояснил, что действительно в ходе распития спиртных напитков у него возник конфликт с сожительницей, которая заявила, что уйдет от него, после чего она выбежала из комнаты и закрылась в санузле.

Разозлившись на потерпевшую, мужчина взял с поверхности комода ее паспорт, разорвал документ, приведя в состояние, при котором невозможно использовать его по назначению. Обрывки паспорта вынес на улицу и выбросил.

По месту жительства обвиняемый характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против общественного порядка и нравственности, не имеет постоянного места работы.

Судом действия обвиняемого были квалифицированы по ст.378 УК Республики Беларусь как умышленное уничтожение чужого паспорта.

В соответствии с санкцией указанной статьи новополочанину назначено наказание в виде 200 часов общественных работ. Кроме того, в отношении обвиняемого судом применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

Елена Колосова,
заместитель прокурора
города Новополоцка,
советник юстиции

Поделиться:
Интернет-ресурсы