Насилие в отношении сотрудника органа внутренних дел или его близких – недопустимо

30.09.2022

Уголовным кодексом Республики Беларусь, как и ранее действующим законодательством БССР предусмотрена ответственность в случае применения насилия либо угрозы применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких

в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности.

Данные преступления в большинстве своем совершаются гражданами в состоянии алкогольного опьянения, и, попадая в данные ситуации граждане стараются доказать свою правоту сотрудникам ОВД всеми возможными, по их мнению, способами, в том числе повышенном тоном общения с сотрудниками, агрессии, употреблением нецензурной лексики, а в отдельных случаях и применением своих кулаков или иного насилия. 

Редко кто из указанных граждан в момент совершения подобных действий задумывается: «А правильно ли я поступаю?», «Какое наказание мне может грозить?». Такие вопросы человек начинает задавать себе лишь тогда, когда начинает трезво мыслить, и тогда к нему приходит осознание всей тяжести совершенного им деяния и реальную угрозу возможного наказания.

Например, прокуратурой города Новополоцка поддержано государственное обвинение в отношении гражданина М., который в июне 2022 года был доставлен в ОВД Новополоцкого горисполкома в связи с совершенным им мелким хулиганством в состоянии алкогольного опьянения. Тут стоит сделать небольшое отступление для общего понимания произошедшего. За мелкое хулиганство предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест на срок до 15 суток. Продолжим.

Находясь в здании Новополоцкого горисполкома гражданин М. умышленно нанес один удар в область груди одного сотрудника милиции, в отношении второго, который находился рядом и хотел пресечь противоправные действия также нанес удар кулаком. После чего гражданин М. принял «боевую стойку» в непосредственной близости от сотрудников милиции и имитировал нанесение ударов в их сторону, однако был задержан.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом города Новополоцка в отношении гражданина М. постановлен обвинительный приговор, которым последний признан виновным в совершении насилия и угрозе применения насилия в отношении сотрудника ОВД в целях воспрепятствования его законной деятельности, назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года. Приговор суда вступил в законную силу.

Имеют место и более необдуманные поступки граждан, связанные с насилием в отношении сотрудника милиции, которые влекут также тяжкие последствия.

Так, в июле этого года за совершение административного правонарушение – распитие алкогольных напитков в общественном месте был задержан гражданин В. Стоит отметить, что после доставления его в здание ОВД и установления личности, он был бы отпущен с применением мер профилактики – вынесением предупреждения, поскольку ранее он административных правонарушений за распитие алкогольных напитков в общественном месте не совершал. Однако ожидая служебный транспорт для доставления в милицию с целью установления его личности, нанес 1 удар в область головы сотрудника милиции, за что судом города Новополоцка в отношении гражданина В. постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Помощник прокурора г. Новополоцка                          Александр Бедрицкий

Поделиться:
Интернет-ресурсы