Третье предупреждение – оно же последнее

17.06.2022

Пожалуй, для каждого водителя самым суровым наказанием за несоблюдение ПДД является лишение права управления транспортным средством. Стать пешеходом, в особенности на длительный срок, или платить штраф не желает ни один из автолюбителей. Однако за нарушение некоторых правил дорожного движения могут наступить и более суровые правовые последствия.

В июне 2021 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь. Уголовный Закон дополнен новой нормой, предусматривающей ответственность в случае неоднократного управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством.

         Законодатель определил, что деяние признается совершенным лицом неоднократно, если это лицо в течение одного года после наложения административного взыскания за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, предусмотренного частью 2 статьи 18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, вновь управляло транспортным средством, не имея права управления этим средством.

         В 2022 году по ч.1 ст. 18.14 КоАП привлечено 145 граждан города, повторно привлечено уже 15 граждан.

Не прошло и одного года с момента вступления изменений в Уголовный Кодекс в законную силу, как уже появились первые граждане, которые неоднократно управляют транспортным средством, не имея водительского удостоверения.

         Так, например, прокуратурой города Новополоцка направлено в суд уголовное дело по ч.1 ст. 317-2 УК Республики Беларусь в отношении одного из жителей г.Новополоцка, который, будучи дважды, 17.07.2021 и повторно 01.12.2021, привлеченным ОГАИ к административной ответственности и взысканию в виде штрафа по ч.1 ст. 18.14 КоАП и ч.2 ст. 18.14 КоАП в течение года после последнего привлечения, должных выводов для себя не сделал и был вновь задержан сотрудниками органов внутренних дел за управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения. В этот раз действия мужчины образовали состав преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание  в виде ареста, а за повторное совершение преступления предусмотренного ст. 317-2 УК может быть назначено наказание вплоть до ограничения свободы на срок до двух лет.

В мае 2022 года судом г.Новополоцка рассмотрено уголовное дело в отношении указанного гражданина. Обвиняемый судом признан виновным в неоднократном управлении транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством. Учитывая позицию государственного обвинителя, обстоятельства преступления и личность виновного ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин, что составляет 3 200 рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Помощник прокурора

г.Новополоцка                                                            Александр Бедрицкий

Поделиться:
Интернет-ресурсы