Новости города

28.04.2024

Госавтоинспекция Витебской области проводит специальное мероприятие «Безопасная область». Инспекторы проводят отработку основных автодорог области в режиме смешанного контроля по предупреждению нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения и превышением скоростных режимов.

28.04.2024

Долгожданное событие собрало порядка 500 мотоциклов и более 1000 участников, которые приехали из разных уголков Беларуси. Открывали сезон большим мотопробегом по Новополоцку и Полоцку, приуроченным празднованию победы в Великой Отечественной войне.

27.04.2024

25 лет назад в Новополоцком отделе департамента охраны появился поистине народный коллектив. Сегодня в репертуаре коллектива насчитывается более 100 песен, которые с большим удовольствием слушают в каждом уголке Беларуси.

26.04.2024

Отдел ГАИ Новополоцкого городского отдела внутренних дел проводит мероприятия в рамках Единого дня безопасности дорожного движения под девизом: «Открой сезон без нарушений!» Цель мероприятия – профилактика ДТП с участием двухколесного транспорта.

26.04.2024

30 апреля 2024 года в Новополоцком горисполкоме в кабинете №105 с 10.00 до 11.00 личный прием граждан и представителей юридических лиц, а так же прямую телефонную линию проведет заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области подполковник юстиции Шеститко Павел Игоревич.

25.04.2024

Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в период с 10 апреля по 8 июня 2024 года на территории Витебской области проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест» основными задачами которого определены:

начальник Новополоцкой горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В.Куксенок. Фото В.Мальцева.Одно из определений, данных понятию "экология" звучит так: "…условия существования животных и растительных организмов в каком-нибудь регионе, какой-нибудь местности". О том, что состояние нашего здоровья в немалой степени зависит именно от условий существования, знает каждый. А вот о том, какова конкретно экология нашего региона на сегодняшний день, рассказывает начальник Новополоцкой горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В.Куксенок.

начальник Новополоцкой горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В.Куксенок. Фото В.Мальцева.Одно из определений, данных понятию "экология" "Толковым словарем иноязычных слов" Л.Крысина, звучит так: "…условия существования животных и растительных организмов в каком-нибудь регионе, какой-нибудь местности". О том, что состояние нашего здоровья в немалой степени зависит именно от условий существования, знает каждый. А вот о том, какова конкретно экология нашего региона на сегодняшний день, рассказывает начальник Новополоцкой горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В.Куксенок.

 

– Экологическая ситуация в регионе Полоцкий район–г.Полоцк–г.Новополоцк – результат взаимодействия природных факторов и техногенных воздействий. Названная территория подвергается негативному воздействию со стороны предприятий промышленности и энергетики, транспорта и лесного хозяйства. Функционирование мощного нефтехимического комплекса обуславливает лидирующую позицию региона в стране по объему валовых выбросов загрязняющих веществ из стационарных источников. Общее их количество на конец 2006 года составило 1925, из них 1721 – организованный источник.

 

На сегодняшний день в регионе находится на контроле 105 предприятий. Выбросы вредных веществ, которые ими производятся, в прошлом году по сравнению с предыдущим увеличились и составили 70 966 тонн против 64 136. Основной "плюс" пришелся на ОАО "Нафтан", где рост выбросов связан с увеличением объемов и глубины переработки нефти, повышением степени очистки дизельного топлива.

 

На очистные сооружения, которые имелись на 21 предприятии, поступило 62 822 тонны загрязняющих веществ. 99,3 процента из них уловлено, что свидетельствует о достаточно эффективной работе очистных. Основная доля загрязняющих веществ приходится на летучие органические соединения. Только сооружениями ОАО "Нафтан" их было уловлено 41 757 тонн.

 

Негативное воздействие на состояние окружающей среды оказывают передвижные источники загрязнения. Достаточно сказать, что на начало 2007 года в Новополоцке в индивидуальном владении находилось 15 350 единиц легкового автотранспорта, 550 – грузового и 135 автобусов. У предприятий – 2 323 единицы транспорта. Крупные транспортные магистрали (улицы Молодежная, Комсомольская, Блохина, Калинина и др.) занимают 0,8 процента от общей территории города.

 

В такой ситуации особенно значим контроль за соблюдением предприятиями и организациями требований природоохранного законодательства. В 2007 году проведено 750 проверок субъектов хозяйствования, выдано 1780 предписаний, составлено 70 протоколов, в том числе на руководителей 53 предприятий на сумму 6044 тысячи рублей.

 

Новополоцкой межрайонной лабораторией аналитического контроля на предприятиях Полоцкого региона проверено 426 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (200 из них – на предприятиях Новополоцка). В ходе аналитического контроля превышения нормативов установлены на семи источниках трех предприятий.

 

На автомагистралях проверено 1086 автомобилей. Превышения выявлены в 196 случаях.

 

Мониторинг атмосферного воздуха в прошедшем году проводился в Новополоцке на двух стационарных постах. За этот период средняя концентрация окиси углерода и диоксида азота составляла 0,4, твердых частиц – 0,1, окиси углерода – 0,3, формальдегида – 0,5 ПДК. Превышение максимальных разовых концентраций контролируемых веществ фиксировалось 21 раз (из 20 164 проб), в том числе по диоксиду азота – 3, сероводороду – 12, формальдегиду – 5 раз. Случаев превышения максимальных разовых концентраций более 5 ПДК не зафиксировано. При этом содержание в воздухе других контролируемых загрязняющих веществ было значительно ниже гигиенических нормативов. Таким образом, можно сделать вывод, что имевшее в прошлом году место увеличение выбросов загрязняющих веществ существенного влияния на состояние атмосферного воздуха в Новополоцке не оказало.

 

 

Интернет-ресурсы