СДЮШОР "Олимп" – лучшая среди школ и клубов Беларуси, культивирующих кикбоксинг, по итогам 2011 года

СДЮШОР "Олимп", которую патронирует профком ОАО "Измеритель", изначально культивировала два вида восточных единоборств: таиландский бокс и кикбоксинг. В 2010 году в структуре школы появился классический бокс. И, что называется, пришелся ко двору. Об этом свидетельствуют итоги сезона-2011. Он дал 7 победителей и 5 призеров юношеского первенства Витебской области. Еще дальше пошла даровитая Марина Манако, которая заняла 1-е место на республиканском первенстве среди юниоров. Награде добавляет сияния тот факт, что она выступает в престижной олимпийской весовой категории до 51 килограмма. Инструктор-методист школы Анастасия Конах и вовсе собрала целую горсть регалий: выиграла открытый турнир республиканского уровня в губернском Витебске, вошла в тройку призеров на международных соревнованиях в украинском Ковеле, поднималась на пьедестал чемпионата и Кубка страны в Минске.

Скромнее, чем в 2010 году, выступали мастера таиландского бокса. Здесь, правда, нужна оговорка. В школе "Олимп" работают максималисты, то, что для них "скромно", для многих коллег просто недостижимо. Так, на чемпионате Республики Беларусь среди юниоров и взрослых новополочане завоевали 2 первых, 4 вторых и 8 третьих мест. Наград было бы больше. Но юношеский турнир, который всегда заканчивался для новополочан медальными дождями, был отменен федерацией из-за нехватки средств. К наградам отечественной чеканки нужно добавить знаки спортивной доблести, привезенные из-за рубежа. На чемпионате Европы в Анкаре (Турция) серебро во взрослом зачете взял Алексей Близнев, медаль такого же достоинства на юниорской раздаче досталась Марине Манако. Она же на мировом форуме в Ташкенте (Узбекистан) поднялась на третью ступень пьедестала. Как и неувядаемый ветеран команды Сергей Скиба.

Грех жаловаться на сезон кикбоксерам. Сальдо чемпионата Беларуси: 6 золотых и 3 серебряных награды. Все победители вышли на ринг в розыгрыше Кубка мира-2011 в Сегеде (Венгрия), где три спортсмена – Сергей Скиба (54 кг), Андрей Хаменок (67 кг), Дмитрий Баранов (75 кг) – стали обладателями почетного трофея, а другая троица – Алексей Близнев (51 кг), Юрий Волынец (63,5 кг), Игнат Дроздович (+91 кг) – серебряными медалистами.

И такая, воистину историческая, ремарка. Впервые не только в Новополоцке, но и в границах всей Витебской области наш поединщик примерил пояс чемпиона мира среди профессионалов. 4 марта 2011 года это сделал Егор Зибров (60 кг) в польском Лукове.

Благодаря ОАО "Нафтан" и другим спонсорам школы три спортсмена и тренер смогли принять участие в чемпионате мира по кикбоксингу в Скопье (Македония). Такие топ-турниры, к слову, проводятся раз в два года. И здесь новополоцкие файтеры не были статистами, а показали себя настоящими бойцами. Сергей Скиба и Андрей Хаменок стали вице-чемпионами мира, Дмитрий Баранов застолбил в итоговом протоколе 3-е место.

Под занавес сезона Андрей Хаменок был приглашен на международный турнир "Нокаут-шоу", который состоялся в минском Дворце спорта 18 декабря. Здесь ему пришлось схлестнуться с Фархадом Ахмеджановым, узбеком по национальности, членом сильнейшего спортклуба в мире "Чинук". Воспитанник "Олимпа" не подкачал. Тяжелейший поединок остался за нашим земляком, таким было единогласное решение судей.

Добавим, что для Андрея Хаменка прошедший год был самым удачным в его спортивной карьере. На Кубке мира в венгерском Сегеде ему вручили приз как лучшему нокаутеру турнира. По итогам сезона-2011 он стал стипендиатом Президентского спортивного клуба. Ему и еще одному воспитаннику школы "Олимп" Юрию Волынцу присвоено звание "Мастер спорта международного класса".

Логической суммацией достижений новополоцких бойцов стал вердикт спортивной общественности страны. СДЮШОР "Олимп" – лучшая среди школ и клубов Беларуси, культивирующих кикбоксинг, по итогам 2011 года.