Фото Игоря Супроненка.Начну с утешения солигорскому "Шахтеру". Какую контрмину горняки подвели под наступательные действия "Нафтана" на 88-й минуте, сравняв счет в почти проигранном матче. Одно слово, мастера подземных выработок! На их беду новополочане, дебютанты кубковых финалов, в этот вечер были объективно сильнее.

Нефтяники преуспели во всем. Защита стояла стеной. Линия центра созидала. Нападение искало счастье у чужих ворот. И все вместе пластались на поле, навязывая соперникам тяжелую, брутальную игру на износ. По логике вещей мяча, забитого Валерием Стрипейкисом под занавес первого тайма, должно было хватить. До перерыва горняки ни разу не попали в створ наших ворот. Во втором тайме тоже не блистали. Их ответный гол был не более чем шалостью Фортуны. Она решила протестировать команды, оспаривающие Кубок Беларуси, в самом жестком режиме. Потому и перевела игру в овертайм.

Здесь-то и сработал план главкома "Нафтана" Игоря Ковалевича. Измотанные соперники раз за разом оголяли тылы, оставляя своего голкипера один на один то с Комаровским, то с Дегтеревым, то с Зуевым. Но забил Дима Верховцов, которому отдельное спасибо. Поразив чужие ворота, он через несколько минут спас свои – все это головой, поцелованной в темячко футбольными богами.

В переводе с протокольного 2:1 – это выход на международную арену, окно, прорубленное в Европу. Грусть момента, однако, в том, что соперников по еврокубковым ристалищам Новополоцк не может приглашать в отведки: "Атлант" – стадион для внутреннего пользования. Значит, придется подряжать Минск. А это утраченная выгода. Это фрахт автобусов класса "Турист", с которыми, как выясняется, тоже напряженка. Проблемы логистики станут еще острее, когда новополоцкую торсиду придется везти в страны Евросоюза, экологическое законодательство которых очень чувствительно к выхлопам автотранспорта...

Фото Игоря Супроненка.

Но это к слову пришлось и сказано в порядке мобилизации материальных, административных и прочих ресурсов Новополоцка во имя штурма новых футбольных высот. А закончить спонтанный отклик на первый Кубок "Нафтана" хотелось бы приглашением на заочный газетный подиум героев прошедшего финала. Давайте мысленно встанем и поаплодируем каждому из наших парней. Историческую победу на минском стадионе "Динамо" в минувшее воскресенье ковали: вратарь Николай Романюк, защитники Алексей Белоусов (капитан команды), Михаил Горбачев, Максим Карпович, Дмитрий Верховцов, полузащитники Виталий Володенков (Александр Дегтерев, на 29-й минуте матча заменивший травмированного товарища), Максим Разумов, Филипп Рудик, Игорь Трухов, нападающие Валерий Стрипейкис (Евгений Зуев, 62), Дмитрий Комаровский (Александр Яцкевич, 85).

Поаплодируем и болельщикам, в поддержке которых черпала силы команда, изнемогавшая в упорнейшем поединке. В группе поддержки у мастеров футбола в этот незабываемый день было много людей незаурядных, прославивших своим трудом иные поприща. Это мэр Новополоцка Наталья Кочанова, генеральный директор ОАО "Нафтан" Вячеслав Якушев, сотни других новополочан, всем сердцем любящих футбол.