imagesЭто люди, которые с риском для жизни на местах былых боев и бывших пунктах дислокации воинских частей Советского Союза выкапывают оружие и боеприпасы, а затем пытаются продать их. Кроме престарелых "стволов" с патронами, в криминальную продажу идут гранаты, мины, выплавленная из снарядов взрывчатка. Неосторожное обращение со средствами поражения или же их применение в преступных целях могут привести к тяжелым последствиям, к гибели людей.

 

В Могилевской области 60-летний "копатель" подорвался на снаряде времен Великой Отечественной войны. На месте взрыва сотрудники обнаружили 2 миноискателя и другие элементы экипировки. Еще один участник незаконных раскопок, окровавленный, добрался до ближайшей деревни. Другой "копатель" погиб уже во дворе своего дома. 40-летний мужчина подорвался из-за неосторожного обращения со своими трофеями – боеприпасами времен ВОВ. Женщина, занимающаяся приемом металла от "черных копателей", для его резки автогеном наняла неработающего мужчину. Во дворе ее дома произошел сильный взрыв, в результате которого молодому человеку оторвало ногу.

 

Благодаря четко поставленной работе органов государственной безопасности, большинство профессиональных "черных копателей" находятся под наблюдением. Их передвижения отслеживаются, нередко "копателей" задерживают уже на месте раскопок с найденным оружием или боеприпасами. За 8 месяцев текущего года управлением военной контрразведки КГБ Республики Беларусь из незаконного оборота изъято 9 единиц огнестрельного оружия, 8 мин, более 2000 патронов различного калибра, 139 артиллерийских снарядов и 257 других боеприпасов, к уголовной ответственности привлечено 8 граждан.

 

В соответствии со статьей 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконное хранение огнестрельного оружия или боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

 

Еще раз предостерегаем граждан от любых необдуманных действий с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и просто подозрительными предметами. О таких находках нужно немедленно сообщить в правоохранительные органы. В случае добровольной выдачи незаконно хранящихся средств поражения предусмотрено освобождение от уголовной ответственности.

 

Если вам стала известна информация о незаконных действиях в отношении оружия, сообщите об этом в подразделение военной контрразведки КГБ по Полоцкому пограничному отряду по тел.: 42-21-36, 49-02-86.

Интернет-ресурсы