Как правило, суд при осуждении лиц за преступления, не представляющие большой общественной опасности, либо менее тяжкие, при наличии смягчающих ответственность обстоятельств избирает наказания, не связанные с изоляцией от общества, предоставляя шанс переоценить свое поведение и исправиться. Если же профилактическое воздействие не достигает цели, и совершение преступлений становиться нормой для лица, не остается ничего другого, как избирать для таких осужденных наказание в виде лишения свободы.

 

Первый раз гражданка Б. предстала перед судом в возрасте 35 лет. До этого времени она кое-как окончила 9 классов средней школы, затем постоянного места работы не имела, выпивала, вела аморальный образ жизни, в связи с чем решением суда г.Новополоцка была лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери. Избранный жизненный путь и привел нашу «героиню» в зал судебного заседания.

 

В тот первый раз своего криминального опыта она зашла к подруге и попросила разрешения переночевать, а когда та согласилась, в «благодарность» за ночлег из кармана пальто хозяйки квартиры похитила золотые часы.

 

В судебном заседании обвиняемая не стала отпираться, полностью признала себя виновной, утверждала, что раскаялась и больше такого не повториться. Поверив, суд приговорил Б. к самому мягкому наказанию в виде общественных работ.

 

Отбыв назначенное наказание, гражданка Б. снова не пожелала зарабатывать на жизнь честным путем и продолжала злоупотреблять горячительными напитками. 27.05.2014 выпивала в квартире своей знакомой, после чего, выйдя в подъезд многоквартирного жилого дома, увидела, что дверь одной из соседних квартир приоткрыта. Недолго думая Б. зашла в чужую квартиру, откуда похитила ноутбук, продукты питания и деньги.

 

На этот раз, несмотря на утверждения о раскаянии, без изоляции от общества Б. не обошлась и приговором суда от 03.11.2014 ее осудили к 5 месяцам ареста.

 

Казалось бы, нахождение в изоляции должно было охладить тягу женщины поживиться за чужой счет, однако нежелание работать, пристрастие к спиртному вновь привели ее в суд.

 

27.06.2015г. с самого утра в компании со своими знакомыми мужчинами Б. выпила водки. Показалось мало, и уже с другой компанией женщина продолжила употребление спиртных напитков. «Устав» она присела на скамейку, где отдыхала незнакомая ей пожилая женщина, возле которой стояла корзина с продуктами питания, а сверху лежал пакет. Когда потерпевшая пошла в подъезд дома, наша «героиня» двинулась вслед за ней и уже в подъезде возле лифта выхватила из корзины пакет и убежала. Осмотрев пакет, обнаружила в нем кошелек, в котором находились 400000 рублей. На эти деньги купила три бутылки вина и закуску. Эйфория длилась недолго, и в этот же день Б. задержали сотрудники милиции, в отношении нее было возбуждено уголовное дело за грабеж.

 

В судебном заседании гражданка Б. уже привычно утверждала, что она раскаялась и такого больше не повториться. Но на этот раз избежать сурового наказания ей не удалось, и приговором суда от 28.08.2015 женщина осуждена к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Кроме того, по месту отбывания наказания Б. будет проходить принудительное лечение синдрома зависимости от алкоголя.


 

 

Прокуратура города Новополоцка

Интернет-ресурсы