На днях в Новополоцке побывал заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Витебского облисполкома полковник милиции Александр Руколь. В рамках единого дня информирования он встретился с коллективом ПКУП «Новополоцкая спецавтобаза». В ходе диалога Александр Григорьевич рассказал пришедшим на встречу коммунальщикам о криминогенной обстановке в регионе и мерах, которые органы правопорядка предпринимают, чтобы минимизировать различные проявления преступной активности.
Особую тревогу, по словам полковника, вызывают семейно-бытовые отношения. Фиксируется увеличение скандалов на бытовой почве. Между тем практика показывает, что многие ЧП, попадающие в криминальную хронику, можно было бы предупредить. Нет ничего тайного, чего – по совокупности сведений – не знали бы соседи потенциального преступника. Видят, слышат, догадываются, сами испытывают нравственный дискомфорт, а иногда откровенные угрозы, – и молчат. Принцип «моя хата с краю» берет верх над гражданской позицией.
Итог – в статистике. Четыре из каждых пяти убийств и столько же тяжких телесных повреждений на совести людей, одурманенных алкоголем. Александр Руколь похвалил сидевшего рядом с ним главного милиционера Новополоцка Дмитрия Резенкова. Наш ГОВД давно уже определился с работой на упреждение как решающим звеном в цепи профилактических мер, необходимых для поддержания порядка на улицах, в общественных местах и семейно-бытовой сфере. Эхом пресловутых «шумов за стенкой», к примеру, стало составление в 2014 году более 160 административных протоколов.
В Новополоцке проблема локализована. Криминальные выкладки в масштабе Витебской области и в целом по стране в нашу пользу. Тем не менее работать есть над чем. Утром, выходя из подъездов, мы видим на дворовых скамейках батареи пивной тары и посуды из-под напитков покрепче. Такие же залежи вторсырья можно найти в парковой зоне, на пустырях, лесных опушках санитарного разрыва между промзоной и спальными кварталами.
В новом свете в последнее время предстала перед нами табачная зависимость. Она стала соблазнительным мостом между неокрепшим сознанием молодежи и запрещенными курительными смесями. Подросток, приобщенный к сигаретам, – идеальный объект для наркоторговцев. И достаток в доме, где он вырос, в данном случае скорее минус, чем плюс. Тысячу раз прав полковник Руколь, когда говорит, что родители должны разумно снабжать карманными деньгами своих детей. Контролировать их расходы. Требовать отчета в тратах, показавшихся чрезмерными или подозрительными.
Гость Новополоцка привез с собой просветительский видеофильм. В нем говорится о сломанных судьбах молодых людей и метастазах страшного явления. Шокирующие кадры сопровождаются такой же оглушающей статистикой. Цитируем: «В Беларуси за последнее десятилетие на 100 тысяч населения в 7 раз увеличилось количество наркозависимых. На учете состоит свыше 16 тысяч человек. Еще несколько тысяч отбывают наказание в местах лишения свободы и проходят лечение анонимно. И это лишь официальная статистика. Специалисты утверждают, что цифры смело можно увеличивать в 5–6 раз.
По прогнозам, печальная тенденция набирает обороты, вовлекая в наркоманию множество людей. Но самое опасное, что все чаще к запрещенному зелью приобщаются подростки и молодежь. Несмотря на то, что большинство наркоманов в Беларуси находятся в возрасте от 20 до 40 лет, в последнее время почти в 15 раз увеличилось число пациентов наркодиспансеров моложе 17 лет, в их числе есть даже малолетние...»
На встрече с коллективом спецавтобазы были затронуты и другие болевые точки общественного быта и правового поля. Содержание и выгул собак. Квартирные кражи. Вождение транспорта в нетрезвом виде. Пивной алкоголизм в молодежной среде.
О результатах работы новополоцкой милиции коммунальщикам рассказал начальник ГОВД Дмитрий Резенков. Красноречивые выкладки из его сообщения. Если в 2006 году в городе было зарегистрировано 1214 преступлений, то в 2014 – только 348. Криминогенная обстановка улучшилась в разы. Прозвучала и сравнительная статистика. Она тоже комплиментарна для нас. В Новополоцке на 10 тысяч населения совершено 57 преступлений. Тот же показатель по Витебщине – 91 преступление, в целом по Беларуси – 100.
Подводя черту под исключительно интересной и полезной встречей, высокопоставленные чины милиции напомнили Новополоцку в лице работников спецавтобазы, что «погода в доме», если под ним подразумевать 107-тысячный город, зависит не только от людей в погонах. Атмосфера всеобщего осуждения любых противоправных и асоциальных проявлений – тот резерв, который может добавить безопасности, спокойствия и душевного комфорта в нашу повседневную жизнь.
Владимир ФАКЕЕВ, "НС"
Фото Николая Авсеева
