Вряд ли предполагала жительница Новополоцка, уезжая из города в деревню на выходные, что у нее из квартиры похитят имущество, и она окажется в роли потерпевшей по уголовному делу – ведь дома оставался ее супруг. Однако мужчина, воспользовавшись отсутствием жены, решил «расслабиться» употреблением спиртных напитков. Одному пить не хотелось, и он пригласил в квартиру ранее незнакомого ему парня...
Спиртное лилось рекой, и от выпитого хозяин квартиры уснул. Каково же было удивление, когда, проснувшись, он обнаружил, что из квартиры пропали дорогой ноутбук и мобильный телефон. Быстро протрезвев, хозяин квартиры позвонил жене в деревню, а она в свою очередь сообщила о произошедшем в милицию. Хозяин квартиры плохо помнил, как и с кем он употреблял спиртное, тем не менее, профессиональные действия работников милиции позволили установить личность «гостя», которым оказался ранее судимый житель г.Новополоцка. Предприимчивый «гость» не стал отрицать, что после того, как гостеприимный хозяин квартиры уснул, он действительно похитил приглянувшиеся ноутбук и мобильный телефон. Указанные вещи продал, а деньги потратил на свои нужды.
Приговором суда г.Новополоцка мужчина был признан виновным в совершении кражи. А в связи с тем, что он еще и уклонялся от выполнения требований установленного в отношении него превентивного надзора, по совокупности преступлений он осужден к наказанию в виде лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии и возмещать материальный ущерб, причиненный хищением имущества.
Справедливость восторжествовала, однако потерпевшему и другим таким же хлебосольным хозяевам стоит задуматься, надо ли приглашать в дом незнакомых, особенно для совместного употребления горячительных напитков.
И.Головков,
заместитель прокурора г.Новополоцка
