Вечером 4-го февраля полоцкие пограничники дважды пресекли попытки переправки сигарет через границу.
В первом случае сигареты были выявлены в пункте упрощенного пропуска «Видзы» на белорусско-литовской границе. В ходе досмотра легкового автомобиля Chrysler в салоне под декоративной обшивкой пограничники выявили более 1,3 тыс. пачек сигарет «Фэст». Вывезти незаконный товар пыталась 37-летняя гражданка Литвы.
Автомобиль отправлен в таможню для проведения углубленного досмотра.
Спустя час, в железнодорожном пункте пропуска «Бигосово» на белорусско-латвийской границе (Верхнедвинский район), в грузовом железнодорожном составе, следующем из Полоцка в латвийский Даугавпилс, были выявлены еще 7 тыс. пачек сигарет «Премьер красный». Они находились в полувагоне под щепой. Сигареты были упакованы в полиэтиленовые пакеты и сокрыты от таможенного оформления.
Табачные изделия изъяты и переданы в таможню, сумма оценки сигарет составила 16 млн. рублей.
В обоих случаях сигареты были с белорусскими акцизными марками.
Проводится разбирательство.
Командование Полоцкого пограничного отряда в очередной раз напоминает гражданам, намеревающимся пересечь Государственную границу в пунктах пропуска, о соблюдении установленного порядка пересечения Государственной границы и о недопущении нарушений законодательства по порядку перемещения через границу товароматериальных ценностей.
