КОРОНАВИРУС: КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ?


Коронавирусы – большое семейство вирусов, вызывающих развитие заболеваний, при которых наблюдается поражение дыхательной системы, реже – системы пищеварения.

 

Новый коронавирус (COVID-19) был обнаружен в декабре 2019 года в Ухане, Китай.

 

Распространение коронавирусной инфекции затронуло весь мир. В Беларуси проводится масштабная работа по сдерживанию распространения заболевания. В больницах проводится успешное лечение выявленных пациентов. Санитарно-эпидемиологическая служба выявляет контакты «первого и второго уровня». Медики готовы к оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

 

 

Пути распространения коронавируса

 

  • воздушно-капельный (при чихании и кашле);

 

  • контактный (когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки, люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз).

 

Время от проникновения вируса в организм до появления признаков заболевания составляет от 2 до 14 дней.

 

 

Кто находится в группе риска

 

Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом (по данным из Уханя, от 15 до 88 лет). В зоне высокого риска – люди пожилого возраста (старше 60), а также люди с ослабленной иммунной системой или хроническими заболеваниями. Они особенно подвержены развитию наиболее тяжелых форм COVID-19.

 

 

Какие симптомы

 

  • повышение температуры тела;

 

  • кашель и/или боль в горле;

 

  • чувство усталости;

 

  • затрудненное дыхание.

 

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

 

 

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

 

Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (страны, где зафиксировано множество случаев коронавирусной инфекции)?
Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (страны, где зафиксировано множество случаев коронавирусной инфекции)?
Если ваш ответ «да» – к симптомам следует отнестись максимально внимательно и вызвать врача на дом или обратиться в службу скорой медицинской помощи.

 

 COVID-19: 3 способа защитить себя и своих близких

 

 

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ

 

• Держите в чистоте руки и поверхности

 

Мойте руки водой с мылом не менее 20 секунд перед приготовлением пищи, до приема пищи, после сморкания, кашля и чихания, после использования туалета, после посещения общественных мест, до, во время и после ухода за больным человеком.

 

Если поблизости нет воды и мыла, используйте дезинфицирующее средство для рук.

 

Регулярно очищайте и дезинфицируйте часто используемые поверхности и устройства, к которым Вы и другие прикасаетесь (выключатели, дверные ручки и поручни, клавиатуру компьютера, экран смартфона).

 

• Соблюдайте дистанцию

 

Старайтесь избегать мест массового скопления людей, отложите посещение концерта, театра и кино, не посещайте бассейн, тренажерный зал.

 

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах, общественном транспорте. Сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам до минимума. Не касайтесь лица.

 

Избегайте приветственных рукопожатий, объятий и поцелуев в щеку. Не делитесь едой, посудой, полотенцами.

 

Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, насколько это возможно, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

 

•Не прикасайтесь руками к лицу, рту и глазам

 

Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно мы неосознанно делаем это 15 раз в час). Ведь до этого вы могли дотронуться до поверхности, на которой находился вирус, и занести его в организм.

 

• Соблюдайте правила гигиены

 

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой (всегда носите их с собой) или сгибом локтя. Сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом. Эти меры позволят ограничить распространение вируса и его передачу другим людям.

 

• Используйте маску

 

Носите маску, меняя ее каждые 2-3 часа (в случае загрязнения – чаще) в следующих случаях:

 

- при появлении у вас признаков ОРВИ;

 

- при уходе и оказании помощи человеку с респираторной инфекцией;

 

- при оказании помощи человеку пожилого возраста.

 

 

О ЧЕМ ВАЖНО ПОМНИТЬ ПРИ СИМПТОМАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

Как справиться со стрессом во время вспышки COVID-19

 

 

  • Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

 

  • Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

 

  • Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

 

  • Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

 

  • Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

 

 

ПРАВИЛА МЫТЬЯ РУК

 

Правила мытья рук

 

РЕКОМЕНДАЦИИ БЕЛОРУССКОГО КРАСНОГО КРЕСТА ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОГО КОРОНАВИРУСА

 

  • Оставайтесь дома! Если Вам необходимы продукты или средства первой необходимости, попросите того, кто Вам помогает, их приобрести и доставить Вам на дом. В случае необходимости выйти из дома (выгулять домашнего питомца, вынести мусор и др.) избегайте общения, по возвращению соблюдайте гигиенические правила. Оставаясь дома, займитесь приятной деятельностью: читайте книги, рисуйте, вяжите, разгадывайте кроссворды и головоломки и др. Попросите того, кто Вам помогает, купить все необходимое для проведения досуга.

 

  • Ограничьте ЛИЧНЫЕ контакты, но не прекращайте общение. Общайтесь с родственниками, друзьями, знакомыми и соседями дистанционно: по телефону или интернету.

 

  • Не пользуйтесь общественным транспортом, не ходите на рынки, ограничьте посещение магазинов и других общественных мест. Иначе вы можете заразиться: во-первых, через контакт с инфицированным человеком, во-вторых – через поверхности вроде дверных ручек и поручней, на которых остался вирус.

 

  • Мойте руки! Используйте мыло или антисептик для рук (идеально – и то, и другое) каждый раз после прихода с улицы, перед едой, после уборной и при другой необходимости. Не экономьте на чистоте. Попросите того, кто Вам помогает, купить и принести Вам мыло в достаточном количестве. Поместите правила мытья и обработки рук в ванной комнате на видном месте, неукоснительно соблюдайте их.

 

  • Если Вы кашляете или чихаете, носите маску.

 

  • Если у Вас возникла необходимость обратиться к врачу, НЕ ХОДИТЕ В ПОЛИКЛИНИКУ, а приглашайте медицинского работника на дом. В экстренных случаях вызывайте скорую помощь.

 

Важно сделать все возможное, чтобы предотвратить беспрепятственное распространение коронавируса.

 

Сохраняйте спокойствие и будьте здоровы!

 

 

* * *

 

Больше информации в специализированном разделе "КОРОНАВИРУС: ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИНФЕКЦИИ"

Интернет-ресурсы