Земля полностью освободилась от снега. Прошлогодние не обкошенные участки полей, прогалин, пустырей пока еще не радуют глаз. Но трава совсем скоро зазеленеет и природа сама себя восстановит. А среди бурьяна через год-другой появятся молодые деревца, ягоды, грибы, поселятся лесные обитатели, птицы.
Выжигание сухой растительности или, как их называют – весенние палы, наносят большой вред окружающей среде. От необдуманных или умышленных действий отдельных граждан выгорает всё живое, лучшее и полезное. Горят лесозащитные насаждения вдоль дорог, лес. Не выгорают и тут же восстанавливаются бурьян, ядовитый борщевик, лоза. А сколько вреда наносят эти пожары животному миру – выгорают птичьи гнёзда, погибают животные и насекомые.
Поэтому за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков предусмотрена административная ответственность по статье 15.57 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая влечёт наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.
Полоцкая межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира обращается к гражданам о недопущении весенних палов. Просим сообщать информацию о поджигателях по телефону «горячей» линии инспекции – 43-43-27, круглосуточно. Заранее Вам благодарны!
