УГРОЖАЛ ВЗРЫВОМ

 

Угрожая взрывом, отец захотел вернуть проигранные сыном в казино деньги. О семейной драме корреспонденту БЕЛТА рассказали в пресс-службе управления КГБ по Витебской области.

 

Первый звонок 57-летний житель Новополоцка сделал в местный горотдел внутренних дел. Мужчина попросил милиционеров, чтобы они помогли ему вернуть $3,5 тыс., которые его сын спустил в казино. Получив закономерный отказ, расстроенный отец выпил и решил добиться справедливости у сотрудников КГБ. Он позвонил в оперативно-дежурную службу УКГБ, потребовал принять меры и вернуть проигрыш, а в случае отказа пообещал осуществить взрыв.

 

После такой угрозы сотрудники УКГБ не ограничились утешением отчаявшегося отца, а установили, что он звонил с домашнего телефона, и провели оперативные мероприятия. Каких-либо взрывчатых веществ обнаружено не было. Позже новополочанин объяснил, что ничего взрывать не собирался, а угрозы были вызваны стрессом и воздействием алкоголя.

 

Сотрудники КГБ, принимая во внимание, что в результате действий главы семейства не нанесен имущественный ущерб, не нарушен общественный порядок, а угрозы взрыва не носили реальный характер, проявили снисхождение. Ему вынесено официальное предупреждение, а в случае дальнейших противоправных действий он будет привлечен к уголовной ответственности в установленном законом порядке.

 


ПОПАЛ В СНЕЖНЫЙ ПЛЕН

 

Нынешняя зима явно выбилась из графика, напомнив о себе  в очередной раз в середине февраля.  К новым «подаркам» небес на этот раз люди были не готовы, подтверждением этого стал случай, который произошел  15.02.2010 года поздним вечером.

 

Житель поселка Коллективный возвращаясь домой из гостей, решил сократить путь до места проживания и отправился через заснеженное поле. Самостоятельно преодолеть снежные заносы ему не удалось. Перед тем, как увязнуть в снегу, мужчина успел позвонить своим домочадцам и предупредить о том,  что направился в сторону дома. Жена, обеспокоенная долгим отсутствием мужа, вместе с сыном отправилась его искать. Супруг увяз в глубоком снегу вблизи озера Ропнянское и не мог самостоятельно выбраться. На помощь пришли спасатели Полоцкого и Новополоцкого отдела по ЧС.

 

Преодолев 500 метров снежных заносов, спасатели вынесли на носилках замерзающего мужчину к уже ожидавшей бригаде скорой медицинской помощи. Пострадавший с диагнозом: общее переохлаждение и обморожение конечностей  был доставлен в реанимационное отделение Полоцкой  центральной городской больницы.

 

– Если бы не принятые вовремя меры, то последствия длительного нахождения в снегу могли бы быть печальными, – отмечает – начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Новополоцка Денис Высоцкий.

 

Сейчас мужчине ничего не угрожает, и скоро он сможет отправиться к своим родным.

 

Николай Якубеня,
инспектор группы пропаганды и обучения
Новополоцкого городского отдела по ЧС.

Интернет-ресурсы